Песков: визит Лукашенко в Москву не связан с приездом главы ЦРУ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи о взаимосвязи между визитом президента Беларуси Александра Лукашенко в Москву и посещением российской столицы директором ЦРУ США Джоном Рэтклиффом. Оба визита носят абсолютно независимый характер, заявил 30 августа представитель Кремля в беседе с журналистом ИС «Вести» Павлом Зарубиным.

Фото: скриншот видео

«Слухов всегда было много»

«Слухов всегда было много и будет много (…) Российско-белорусские отношения – это совершенно самостоятельное измерение, которое никоим образом не зависит от контактов с американцами», — подчеркнул Песков.

По его словам, контакты между российскими и американскими спецслужбами носят регулярный и содержательный характер.

«Строить разные теории заговоров, наращивать разные спекуляции, мифы вокруг достаточно рутинных контактов по линии спецслужб – это такая известная забава», — отметил официальный представитель Кремля.

Спецслужбы продолжают контакты, даже когда дипломаты молчат

Песков обратил внимание, что спецслужбы зачастую продолжают контакты, даже когда этого не делают дипломаты. По его словам, это, скорее, нужно рассматривать с большим знаком плюс.svr+2

Ранее глава ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Москву 25 августа. Как сообщалось, это было связано с контактами между спецслужбами России и США. Президент США Дональд Трамп также подтвердил, что визит Рэтклиффа носил рабочий характер, а сам американский лидер не передавал никаких спецпосланий для российского коллеги через директора ЦРУ.

Повестка дня российско-белорусских отношений «настолько обширная»

Что касается визита белорусского лидера в Москву, Песков обратил внимание на то, что между Россией и Беларусью самая продвинутая форма интеграции на территории бывшего Советского Союза.

«Повестка дня настолько обширная, что она требует регулярных встреч», — пояснил представитель Кремля.

Лукашенко прибыл в Москву вечером 27 августа с рабочим визитом. В рамках визита он провёл встречу с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, а 29 августа состоялись переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарёве.

Главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках Союзного государства, включая реализацию кооперационных проектов, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также вопросы безопасности.

В центре внимания встречи Лукашенко с Мишустиным были практические вопросы в развитии белорусско-российского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализация кооперационных проектов, в том числе по производству самолётов «Освей».

Это уже пятая в этом году личная встреча Путина и Лукашенко

29 августа в Москве состоялась уже пятая в 2026 году личная встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. В Кремле подчёркивают, что рабочие контакты между лидерами двух стран носят регулярный характер в связи с обширной повесткой дня союзнических отношений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button