Песков заявил о грубом давлении на Сербию

Москва высоко ценит позицию Сербии, которая отказалась присоединиться к антироссийским санкциям, несмотря на грубое давление со стороны стран Запада. Об этом 14 марта заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь российского президента прокомментировал заявление сербского министра экономики Раде Баста, который накануне высказал мнение о необходимости присоединения Сербии к антироссийским санкциям.

Как заявил Песков, Россия относится с пониманием к той внешнеполитической ситуации, в которой оказалась Сербия. При этом политик подчеркнул, что в настоящее время, вопреки всем нормам международного права, на республику оказывается беспрецедентное давление. Тем не менее, по словам официального представителя Кремля, Москва по-прежнему рассчитывает на сохранение доверительного диалога с Белградом.  

«Мы высоко ценим позицию, которую до сих пор занимала Сербия, понимаем, что условия меняются, но рассчитываем на то, что самые острые вопросы мы будем решать в рамках нашего партнерского доверительного диалога с сербскими друзьями», — заявил Песков.

Напомним, ранее стало известно, что министр экономики Сербии Раде Баста указал на необходимость присоединения страны к санкционной политике против России, поскольку, по его мнению, сербское правительство платит высокую цену за свой отказ от присоединения к антироссийским санкциям.

В ответ на это заявление, сербское «Движение социалистов», возглавляемое директором спецслужбы Агентства безопасности и информации Сербии Александаром Вулиным, потребовало отставки министра экономики Раде Басты из-за его антироссийской позиции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button