Петкович: Цель Приштины — изгнание сербов из Косова и Метохии

Полное изгнание сербов из Косова и Метохии — это и есть настоящая цель Приштины. Такое заявление сделал директор Канцелярии по Косову и Метохии (КиМ) при правительстве Сербии Петар Петкович, передает 31 июля ТАСС.

В Белграде заявили, что запрет властей самопровозглашенной республики Косово на въезд с 1 августа с сербскими личными документами и с выданными властями Сербии автомобильными номерами неприемлем и преследует главную цель — изгнание сербов из региона.

«Альбин Курти [премьер непризнанного Косова] хочет решение Приштины использовать, чтобы дополнительно дестабилизировать ситуацию и новый кризис — институциональное насилие над сербами в КиМ. То, что делает Альбин Курти, направлено напрямую против сербского народа в Косово и Метохии, и цель этого — изгнание сербского народа и сербских институций из Косова и Метохии», — сказал Петкович.

При этом он акцентировал внимание на том, что несмотря ни на что, в Белграде и дальше будут выдавать документы Республики Сербии всем гражданам из КиМ.

Петкович добавил, что Белград стремится к миру и стабильности, но, если придется, будет защищать право на существование.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button