Петришенко:  к вопросу повышения зарплаты бюджетникам вернемся не позднее сентября

Вице-премьер Совмина Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики 24 июня сообщил, что правительство вернется к вопросу повышения зарплаты в бюджетной сфере не позднее сентября. Об этом сообщает БЕЛТА.

Игорь Петришенко сказал, что сейчас сложились сложные экономические условия из-за санкционного давления. Совмин предпринимает меры по стабилизации ситуации, развитию социальной сферы и поддержанию дохов граждан, особенно тех, кто занят в бюджетных отраслях.

«Начиная с 1 марта текущего года правительство реализует опережающий график повышения базовой ставки оплаты труда бюджетников. Принятые меры позволили обеспечить здесь рост заработной платы на 15%. К вопросу очередного повышения зарплаты в бюджетной сфере планируем вернуться не позднее сентября», — пояснил вице-премьер.

В рамках выполнения задач, стоящих перед социальным блоком правительства, основные усилия направлены на укрепление человеческого капитала, подчеркнул Петришенко. Он напомнил, что в 2022 году расходы консолидированного бюджета на социальную сферу запланированы в объеме Br22,7 млрд.

«Все социальные выплаты, пенсии, пособия, заработная плата в бюджетной сфере выплачиваются вовремя и в полном размере», — напомнил чиновник.

До этого Игорь Петришенко заявил, что правительство не планирует и не обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста для женщин. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button