Петришенко: новая программа пенсионных накоплений с господдержкой вводится с 1 октября

В Беларуси с 1 октября будет введена новая программа пенсионных накоплений с государственной поддержкой. Об этом в ходе совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики заявил вице-премьер Игорь Петришенко, передает 24 июня БЕЛТА.

В Беларуси приняли решение развивать новые формы пенсионного обеспечения, такие как корпоративные пенсионные программы и систему индивидуальных пенсионных сбережений.

Как рассказал Игорь Петришенко, в Беларуси с 1 октября начнет работать новая программа пенсионных накоплений с государственной поддержкой – программа «3+3». Ее суть заключается в том, каждый работник сможет самостоятельно отчислять до 10% заработка на формирование будущей (накопительной) пенсии. При этом работодатель также продолжает перечислять взносы на пенсионный счет работника. Третий участник программы — государство. И именно на него, по словам чиновника, ляжет основная нагрузка при софинансировании каждого участника новой программы.

«Важно отметить, что ее реализация не увеличит финансовую нагрузку на работодателей. Каждый застрахованный в этой программе получит софинансирование своей будущей накопленной пенсии от государства, а экономика — дополнительный инвестиционный ресурс, что крайне важно в складывающихся условиях», — сказал Игорь Петришенко.

На сегодняшний день в стране получателем пенсий является каждый четвертый житель страны. Отмечается, что только на пенсионные выплаты в 2022 году будет затрачено свыше Br16 млрд, или около 9% ВВП.

Кроме того, для поддержания реального уровня доходов пенсионеров власти с 1 марта провели перерасчет трудовых пенсий, что привело к их увеличению на 7%. И сейчас размер средней пенсии по возрасту у неработающего пенсионера составляет Br583, или около 40% от заработной платы по стране.

Говоря о дальнейшем повышении пенсий, Петришенко подчеркнул, что здесь все зависит от той ситуации, которая будет складываться в экономике страны, исходя из роста зарплат работающего населения.

«Как вы знаете, именно отчисления работающих формируют основную доходную часть бюджета фонда соцзащиты», — констатировал вице-премьер.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button