Пиневич: Беларусь живет в условиях твиндемии

В настоящее время Беларусь живет в условиях твиндемии. Причиной этого стало увеличение роста заболеваемости не только от COVID-19, но и гриппа. Об этом вчера, 5 февраля, в эфире «Беларусь 1» рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

«Мы в какой-то степени находимся еще в твиндемии. Сейчас достаточно активно циркулируют вирусы гриппа и коронавирус», — сказал Пиневич.

При этом глава Минздрава отметил, что несмотря на рост заболеваемости, увеличения госпитализаций не произошло. По его словам, аналогичным образом события развиваются и в других странах, где новая волна заболеваемости, вызванная «омикроном», наступила несколько ранее.

Тем не менее, в большинстве государств после заявления ВОЗ о завершении острой стадии пандемии, стали снимать антиковидные ограничения. При этом Пиневич указал, что это происходит вследствие возобладания здравого смысла, а «не истерического поведения» в государственных масштабах.

«Безусловно, «омикрон» является гораздо более легким штаммом, это определяет если не спокойствие, то по крайней мере настроенность на спокойную работу. Не надо никакой паники», — подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button