Пиневич: COVID-19 становится обычным сезонным ОРВИ

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич прокомментировал ситуацию со вспышкой заболеваемости коронавирусом в Беларуси. Уже сейчас видны предпосылки того, что грозный COVID-19 перейдёт в разряд обычных сезонных вирусных заболеваний, цитирует главу Минздрава «Беларусь Сегодня».

«Сейчас ситуация непростая. Но медики заранее прогнозировали взрывной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в связи с приходом омикрон-штамма. Мы это видели в крупных городах, особенно Минске. По данным эпидисследований он там почти полностью заменил дельта-штамм и вытеснил те вирусы гриппа, которые были характерны еще буквально 2 – 3 недели назад. Поэтому атака была ожидаема«, — высказался министр.

В понедельник в Беларуси наблюдалось резкое увеличение количества случаев заражения COVID-19. Несмотря на это, уже со вторника заболеваемость по регионам упала в 2,5-3 раза. Число госпитализаций выросло незначительно. В основном, «омикрон» не вызывает тяжёлого течения болезни.

В Минздраве не исключают нового скачка заболеваемости COVID-19, однако система здравоохранения в целом справляется, подчеркнул Дмитрий Пиневич. Ожидается, что статистика заболеваемости коронавирусом выровняется уже через полторы-две недели.

«Насколько резким бывает обычно подъем инфекционного заболевания, настолько резко отмечается и его спад. Легкому течению нынешнего штамма коронавируса способствует и массовая вакцинация населения – в стране привито первым компонентом около 60 процентов населения«, — отметил глава Минздрава.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button