Пиневич: даже на пике заболеваемости COVID-19 в Беларуси оставались резервные койки

В Беларуси даже на пике заболеваемости COVID-19 оставались резервные койки. Такое заявление сделал глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич во время медицинского форума. Такую информацию 11 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

На пленарном заседании участники представили опыт возведения новых стационарных инфекционных учреждений. Как заявил Пиневич:

«Мы имеем 94 тыс. коек, из них 77 тыс. краткосрочного пребывания. На пике этой осенью, … мы перепрофилировали около 45% стационарного коечного фонда. И при этом в резерве всегда было от 2 тыс. до 4 тыс. свободных коек из числа выделенных».

Но, тем не менее, как указал Дмитрий Пиневич, «несмотря на то, что даже на пике заболеваемости COVID-19 оставались резервные койки», в Беларуси также идет речь о переоборудовании как минимум трех больниц. Поэтому, со слов Пиневича, опыт России в вопросах строительства крайне интересен.

Кроме того, министр отметил, что в стране из-за пандемии ни разу не вводились элементы локдауна. Однако, при этом постарались обеспечить максимальную защиту населения. И добавил, что все вопросы, касающиеся пандемии не только обсуждаются практически ежедневно на самом высоком уровне. Но и также лично контролируются президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button