Пиневич объяснил, почему оступившимся травматологам дали второй шанс

Дмитрий Пиневич объяснил, почему оступившимся травматологам дали второй шанс. Об этом министр здравоохранения Беларуси рассказал в интервью «СБ-Беларусь Сегодня», опубликованном 8 июня.

Речь идёт о «деле травматологов»: три десятка врачей рекомендовали пациентам импортные ортопедические материалы и получали за это «благодарность» от производителей. Как подчеркнул Пиневич, прежде всего в Минздраве эту ситуацию рассматривают как свою недоработку.

По словам министра, сейчас люди возвращаются на места, большинство продолжает работать там, где и раньше. Однако они уже не занимают должности заведующих отделениями или главврачей. 

«Почему им пошли навстречу? Это высококлассные специалисты, они работали руками и приносили пользу пациентам. С моей точки зрения, их спровоцировала частная компания, которая продвигала свой товар. Что, конечно, не отменяет кодекса чести медработника. То есть я не оправдываю врачей, просто делюсь мнением», — сказал глава ведомства.

Также Пиневич отметил, что сейчас нужно продумать всё до мелочей. А именно попытаться создать прозрачную систему с иными игроками на рынке. В том числе с государственными.

Напомним, что ранее Дмитрий Пиневич дал прогноз по уровню зарплаты медработников в 2022 году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button