Пиневич: с доставкой лекарств и оборудования проблем нет

С доставкой лекарств и оборудования проблем нет, все импортеры выполняют свои обязательства. Об этом сегодня, 12 марта, заявил глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич.

Как отметил Пиневича, у многих из-за нестабильной обстановки в мире возникают «разные опасения». И это сказалось на том, что за последние пару недель товарооборот в аптеках вырос на 25%. Тем не менее, спрос потребителей полностью удовлетворен.

«Более того, с зарубежными поставщиками проговорены все контракты, ни один не отказался от поставок заявленных медикаментов в Беларусь», — заявил Пиневич.

При этом министр указал, что естественно проблемы могут возникнуть, но только из-за логистики и доставки препаратов. Однако, Пиневич заверил, что в Беларуси создали достаточный запас фармацевтической продукции и «остатков хватит на 3-6 месяцев минимум».

«Сбоев в плане медикаментов у нас не будет. Более того, наша промышленность выпускает более 50% отечественных препаратов, а это позволяет иметь подушку безопасности, которая и является индикатором национальной безопасности. Основные вопросы мы закрываем через собственное производство лекарств».

Кроме того, с его слов, на всех предприятиях, занимающихся выпуском медикаментов, вводятся в производство новые лекарственные препараты.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button