Почти $60 тыс. на серой схеме экспорта мясной продукции: расследование завершено

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование в отношении нескольких должностных лиц государственных предприятий. Об этом 12 апреля в своем Telegram-канале сообщает СК РБ.

По уголовному делу в качестве обвиняемых были привлечены: директор Пинского мясокомбината, директор Слуцкого мясокомбината, начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Пинский мясокомбинат» и представитель коммерческой структуры, нерезидента Республики Беларусь.

Следствие установило, что руководители комбинатов и должностные лица разработали преступную схему, которую реализовывали на протяжении нескольких лет.

«За первоочередную и беспрепятственную отгрузку руководители комбинатов получали от «частников» незаконные вознаграждения. Размер взяток составлял суммы до 10 тысяч долларов США. Продукция в последующем уходила на экспорт», — утонило ведомство в Telegram-канале.

Действия должностных лиц квалифицировали по ч.2 и ч.3 ст.430 УК РБ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах). Что же касается представителя коммерческой структуры, то ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.431 УК РБ (дача взятки в особо крупном размере).

В отношении всех лиц была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button