Подготовка белорусского космонавта к полету на МКС начнется с февраля

Подготовка белорусского космонавта к полету на МКС начнется с февраля. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, сообщает 24 января БЕЛТА.

В феврале нынешнего года стартует подготовка белорусского космонавта к полету на МКС.

Как напомнил Владимир Гусаков, ранее был проведен масштабный конкурс по выбору претендента на полет в космос. Из двух тысяч заявок, поданных на него, были отобраны шесть девушек. Главным критерием при отборе стало здоровье, поскольку для космонавта необходимы выносливость и готовность организма к пребыванию в сложнейших условиях.

«Претендентки прошли медкомиссию у нас и в России. Но полетит, конечно же, одна. Поэтому они проходят дальнейшее тестирование, отбор. Где-то с февраля начнется подготовка нашего космонавта для космического полета. Если ничего не поменяется, то полет на МКС планируется осенью», — сказал Владимир Гусаков.

По его словам, предстоящий полет в космос в очередной раз подтверждает, что Беларусь является космической державой с высоким уровнем науки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button