Подоляк: каноническую УПЦ надо «зачистить физически», как и все пророссийское

Каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) необходимо «зачистить физически», как и все «пророссийское». Такое мнение высказал советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк. Об этом 31 марта передает РИА «Новости».

Советник Зеленского Михаил Подоляк призвал полностью ликвидировать каноническую УПЦ, сравнив ее с «гнойником, который необходимо хирургически закрыть».

При этом украинский политик подчеркнул, что Украина имела уникальный шанс ликвидировать «пророссийских» элементов еще в начале российской СВО, но сейчас это стало гораздо сложнее.

«Мне кажется, этот уникальный шанс, когда можно было бы вообще все очень быстро и безболезненно решить, был в течение первых 3-6 месяцев войны. Тогда можно было много пророссийских просто физически «зачистить», – заявил Подоляк.

Тем не менее, советник главы Украины уверен, что это возможно сделать и сейчас, но уже при помощи жестких юридических мер и создания одной канонической украинской церкви.

«Это не значит «невозможно». И мы должны сегодня юридически мотивированно, достаточно жестко пройтись по этому пути», – заявил Подоляк.

При этом представитель киевского режима указал на недопустимость существования на территории украинского государства нескольких канонических церквей.

Вместе с тем Михаил Подоляк обвинил Украинскую православную церковь в эскалации конфликта и в том, что ее представители не хотят идти на диалог.

Напомним, украинские власти пытаются отобрать у канонической Украинской православной церкви Киево-Печерскую лавру.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button