Подоляк напомнил блогерам о запрете публиковать работу ПВО

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк напомнил чиновникам и блогерам о запрете публиковать процесс и результаты работы сил ПВО в условиях военного времени. Соответствующий пост появился сегодня, 29 мая, в его Telegram.

Украинские власти после новых воздушных ударов вновь начали массированную кампанию против тех, кто выкладывает любые кадры с последствиями прилетов.

В частности, публикацией фотографий и видео, демонстрирующих работу украинской противовоздушной системы, возмутился представитель офиса Зеленского Михаил Подоляк.

«Какими еще словами на 15 месяце полномасштабной войны нужно объяснять каждому чиновнику ОВА, мэрам и инстаграм-блогерам, что нельзя публиковать работу ПВО, фотографии с мест падения ракет, перечень объектов атаки и т. д», — говорится в сообщении Подоляка.

Михаил Подоляк убежден, что выкладывание в глобальной Сети такой информации наносит ущерб безопасности Украины и может расцениваться как преступная халатность. Он указал, что несмотря на военный конфликт, власти не стали ограничивать свободу слова и не вводили цензуру:

«Каждый и до сих пор может свободно собирать и распространять информацию, которая не несет угрозы национальной безопасности и обороне. Но распространение критической информации уже похоже на преступную халатность, а в случае с представителями власти – на злоупотребление информацией, к которой у них есть доступ ex officio».

К слову, по информации украинских СМИ, сегодня в столице Украины задержали 32 человека, снимавших работу ПВО в Киеве.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button