Подоляк: решение о поставке Украине истребителей F-16 Западом уже принято

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в субботу, 20 мая заявил, что страны Запада уже практически приняли решение о поставках истребителей F-16 Киеву.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский  «24 канал».

Подоляк отметил, что военная помощь Украине будет предоставлена в полном объеме, включая авиацию и дальнобойные ракеты.

«Осталось два очень интенсивно обсуждаемых вопроса, как и накануне создания танковой коалиции. Это уже практически принятые решения. Я хочу, чтобы вы поняли это — страны приняли решение. Они уже осознают, что нам передадут все это оружие, включая F-16», — подчеркнул советник главы офиса Зеленского.

Подоляк добавил, что сейчас логистика остается главной проблемой. Он также пожаловался на медлительность евроатлантического сообщества в принятии коллективных решений.

По его словам, Киев получил ракеты Storm Shadow от Британии, которые имеют дальность не только 290 километров, но и 500. Он отметил, что Франция должна сделать то же самое.

Подоляк подчеркнул, что пока только одна страна поставляет вооружение, и это «очень странно». Он также отметил, что эта страна доказывает, что «готова быть с Украиной до конца».

Ранее стало известно, что Запад, несмотря на громкие заявления и планы по вооружению и обучению ВСУ, устал от ситуации на Украине. Главная причина охлаждения – неверие в силы украинской армии и шансы с помощью контрнаступления переломить силы противника.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button