Подоляк: Украина «имеет право» уничтожать все в Крыму и Донбассе

Украина юридически «имеет право» уничтожать все, что находится в Крыму и на Донбассе, заявил советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Об этом в среду, 26 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир украинского телемарафона. 

Подоляк прокомментировал сообщения газеты Washington Post из очередных утекших в сеть секретных документов Пентагона, в которых сказано, что на годовщину начала российской специальной военной операции (СВО), Украина намеревалась ударить по Москве, Новороссийску и другим городам. Однако по настоятельной просьбе просьбе Вашингтона эта атака была отложена.

По словам советника офиса президента Украины, у Киева не было никакой нужды в таких ударах по Москве, которые, к тому же, прямо не одобряются западными партнерами.

«Зачем Украине, которая сегодня абсолютно точно зависит от полного взаимодействия с партнерами относительно вооружения и того, как мы его используем, и какое военное задание мы бы выполнили одним ударом (по Москве)? Для нас другие приоритетные цели», — отметил Подоляк.

Он добавил, что к такиим целям Киев относит территории, которые считает своими. 

«Что гарантируется нам международным правом, то есть юридически имеем право уничтожать все, что находится на территории Крыма, Луганской (ЛНР), Донецкой (ДНР), Запорожской и Херсонской областей», — резюмировал представитель офиса Зеленского.

Ранее бывший командующий силами НАТО в Европе, Бен Ходжес заявил, что Крым является важным регионом для контроля над судоходством в Черном море. Для США и ЕС важно занять регион. Для этих целей, в том числе Запад вооружает Украину.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button