Подоляк выдвинул Кремлю встречные условия для переговоров с Россией

Как оказалось, перед началом миссии Ватикана по урегулированию конфликта на Украине, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выдвинул ряд условий.

Об этом украинский политик заявил в в интервью итальянской газете Corriere della Sera, опубликованном в субботу, 27 мая.

Подоляк заявил, что Святой престол должен согласиться с точкой зрения Киева на вывод российских войск со всех территоий, которые Украина считает своими.

Также советник главы офиса Зеленского отметил, что Украина поддержит мирную инициативу Папы Римского Франциска только при условии, что Ватикан будет продвигать вывод российских войск с территории Украины.

Подоляк заявил, что для начала переговоров нужно добиться созыва международной конференции по контролю за ядерным арсеналом России и юридически оформленных «репарационных выплат». Кроме того, Киев требует добровольного отказа Москвы от всех арестованных в других странах российских активов в пользу Украины.

Представитель офиса Зеленского назвал помощь Ватикана в возвращении на Украину военнопленных, гражданских заключенных и детей в качестве обязательных дополнительных условий для начала переговоров. Подоляк подчеркнул, что только эти условия украинская сторона считает реалистичными.

Накануне на международной встрече высоких представителей по безопасности госсекретарь Совета безопасности РБ Александр Вольфович заявил, что Беларусь готова предоставить площадку для переговоров по Украине, как и в прошлом году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button