Подросток администрировал радикальную Telegram-группу и призывал к насилию

В Костюковичах подросток администрировал радикальный Telegram-канал и призывал к насилию. Об этом 22 мая сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Как проинформировали в СК РБ, в начале лета 2022 года с подростком из Костюковичей Могилевской области в одной из популярных социальных сетей связался неизвестный.

Он предложил юноше стать членом закрытого Telegram-сообщества, целью которого была вербовка белорусов «для оказания содействия экстремистской и участия в террористической деятельности на территории Беларуси».

Молодой человек откликнулся на поступившее предложение согласием и начал администрировать эту группу совместно с тремя единомышленниками

«Экстремистская четверка на правах администраторов распространяли ложные экстремистские материалы о вовлечении Республики Беларусь в специальную военную операцию, проводимую Российской Федерацией на территории Украины.

Они призывали остальных членов закрытой группы нападать на сотрудников милиции и забирать у них оружие, останавливать военную технику», — указывается в коммюнике.

Кроме того, в Telegram-канале распространялись материалы по разрушению и повреждению железнодорожных путей, а также о способах применения зажигательной смеси «Коктейль Молотова».

Отмечается, что новых участников для своей закрытой группы 17-летний подросток искал среди своих подписчиков в TikTok. Преступная деятельность молодых людей, чей возраст варьируется от 17 до 27 лет, была пресечена правоохранителями.

Уточняется, что в ходе следственных действий было выявлено свыше 15 эпизодов преступной деятельности фигурантов, квалифицированных по нескольким статьям УК РБ.

В частности, речь идет о руководстве и участии в экстремистском формировании, содействии экстремистской деятельности и умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной вражды и розни по признаку национальной принадлежности.

Согласно санкции прокурора, все четверо задержаны и находятся под стражей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button