Пограничники Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку с минометами

Сегодня,28 января, пограничники Таджикистана и Киргизии устроили боестолкновение на границе. По некоторым данным пограничники Таджикистана используют минометы и гранатометы, — 24Kg.

Издание сообщило, что после переговоров, проведенных между пограничниками Таджикистана и Киргизии участок автодороги Баткен — Исфана вновь открыли для проезда. Однако через некоторое время обстановка обострилась, и таджикская сторона открыла огонь по пограничникам Киргизии в Чыр-Добо Баткенского района.

«Основные перестрелки между подразделениями пограничных войск обеих стран идут в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо. Таджикская сторона использует минометы и гранатометы», — Погранслужба ГКНБ Киргизии.

В Бишкеке и Душанбе в происходящем обвиняют друг друга:

  • в Таджикистане заявили, что киргизы забрасали камнями автомобили с таджикскими номерными знаками;
  • в Киргизии заявили, что конфликт в одностороннем порядке начали пограничники Таджикистана, занявшие автомобильную трассу Баткен — Исфана пересекающую границу.

В район боестолкновения отправился начальник управления погранслужбы Киргизии Кыялбек Толонбаев. Со стороны Таджикистана на переговоры отправился мэр города Исфана Баховаддин Баходурзода.

Сообщает, что в результате конфликта есть раненые, а одно из сел на границе пришлось частично эвакуировать.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button