Пограничники Украины угрожали автоматом белорусскому послу

Украинские пограничники, намереваясь вскрыть почту белорусского посла, угрожали ему автоматом в пункте пропуска. О том, что произошло на украинской границе рассказал посол Беларуси Игорь Сокол, передает 19 марта «ОНТ».

Инцидент с послом Беларуси на Украине произошел на КПП Могилев-Подольский. Как подчеркнул Игорь Сокол, украинские пограничники в общении с белорусскими дипломатами перечеркнули все нормы международного права, угрожая им. По его словам, это полнейший беспредел под прикрытием законов военного времени.

Ведь вопреки всем международным соглашениям, представители Госпогранслужбы Украины обыскали транспорт дипломатов, открыли багаж и забрали часть вещей. А также угрожая оружием, требовали вскрыть дипломатическую почту.

«У нашей делегации забрали три рации, порвали пакеты, распотрошили все коробки, угрожали автоматом с целью вскрытия дипломатической почты», — сообщили сотрудники дипмиссии.

По их мнению, целью украинских пограничников была провокация белорусской стороны, однако никто на нее не поддался.

Досмотр 11 сотрудников из посольства Беларуси на украинской границе, как рассказал посол, длился всю ночь.

«Достаточно сказать, что моя машина как посла была полностью досмотрена, распакована, даже внутренние элементы обшивки снимались, личные вещи были досмотрены. Мы заехали 18 марта в 13.30 на пункт пропуска. Я выехал в 20.00, а последний наш сотрудник выехал сегодня в 9.00».

Кроме того, по его словам, украинские пограничники «под прикрытием законов военного времени, граничащих на уровне обыкновенного мародерства» забирали у обычных граждан машины и личные вещи.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские пограничники попытались вручить послу Беларуси на Украине Игорю Соколу мешочек с так называемыми «30 сребрениками».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button