Полиция Бельгии обыскала штаб-квартиру Еврокомиссии по делу о махинациях с недвижимостью
В Бельгии прошли полицейские обыски в брюссельской штаб-квартире Еврокомиссии. ОБ этом 12 февраля сообщает издание Financial Times, ссылаясь на сведения от двух информированных лиц.
Обыски связаны с выяснением обстоятельств предполагаемых неправомерных действий при процедуре купли-продажи объектов недвижимости.
Следственные действия охватили несколько направлений деятельности Еврокомиссии, в том числе подразделение, ответственное за бюджетные вопросы.
Источники предполагают, что возможные нарушения могли иметь место в период пребывания на посту еврокомиссара по бюджету Йоханнеса Хана, который занимал эту должность с 2019 по 2024 год. Впоследствии он был назначен представителем ЕС на Кипре.
Подчеркивается, что данное расследование находится под юрисдикцией Европейской публичной прокуратуры (EPPO). Оно касается сделки по приобретению 23 объектов недвижимости в 2024 году бельгийским государственным инвестиционным фондом SFPIM на сумму 900 миллионов евро.
Представитель EPPO, Тине Холлевут, подтвердила факт проведения следственных действий: «Европейская прокуратура может подтвердить, что предпринимает шаги по сбору доказательств в рамках текущего расследования».








