Politico: Бербок и Сийярто поспорили в Брюсселе из-за помощи Украине

В ходе встречи глав МИДов в Брюсселе произошла словесная перепалка между Анналеной Бербок, министром иностранных дел Германии, и Петером Сийярто, министром иностранных дел Венгрии.

Об этом во вторник, 23 мая сообщает Politico со ссылкой на четырех дипломатов.

Спор между главами МИД Венгрии и Германии касался роли венгерского OTP Bank в действиях России на Украине.

Как сообщает издание, ранее национальное агентство Украины по предотвращению коррупции внесло OTP Bank в перечень международных «спонсоров войны». Такое решение связано с позицией руководства банка, который продолжает деятельность в России и фактически признал ДНР и ЛНР.

В ответ Будапешт отказался поддержать выделение денег Киеву в сумме €500 млн из Европейского фонда мира до тех пор, пока Украина не отменит санкции в отношении OTP Bank. Венгрия также грозится заблокировать любой новый пакет санкций против России, если Киев не исключит банк из санкционного списка.

В ходе встречи в Брюсселе глава венгерского МИДа подтвердил позицию Будапешта по поводу OTP Bank. В ответ министр иностранных дел ФРГ Бербок указала, что банк признал ДНР и ЛНР и предоставлял кредитные линии российским военным.

Венгерская сторона отвергла обвинения, напомнив, что сам банк заявил, что сообщения об ошибочных и руководство «публично выражает свою поддержку Украине».

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, кто заинтересован в конфликте в Украине. По словам Орбана, у начала войны всегда есть причина, но всегда присоединяются разные интересы. Например, производители оружия процветают.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button