Politico: команда Трампа очень устала от главы офиса Зеленского Ермака
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак вызывает недовольство у представителей администрации Дональда Трампа. Об этом 20 июня пишет американское издание Politico.
Ссылаясь на свои источники, газета сообщает, что политикой, проводимой Ермаком на Украине и за ее пределами, в США недовольны как республиканцы, так и демократы. В американских политических кругах его называют «раздражителем для обеих партий».
Как утверждает издание, недавний визит Ермака в Вашингтон был совершен без конкретной цели. Один из источников заявил, что у американской стороны сложилось впечатление, будто они не понимают, зачем он приехал.
Так, встреча Ермака с госсекретарем Марко Рубио была отменена в последний момент, хотя позднее они все же встретились в здании Белого дома. Кроме того, руководитель аппарата сотрудников Белого дома, Сьюзан Уайлс, заставила Ермака долго ждать, а затем также отменила запланированную встречу. При этом офис президента Украины отрицает факт отмены этих встреч.
Источники, знакомые с отношениями между Киевом и Вашингтоном, говорят о напряженных и сложных отношениях Ермака как с администрацией Джо Байдена, так и с нынешней администрацией.
Politico отмечает, что, несмотря на недовольство действиями Ермака, администрация Байдена в основном сдерживала свое раздражение, чего нельзя сказать о Трампе и его команде.
В Киеве опасаются, что эти разногласия могут негативно сказаться на отношениях Украины с одним из ее ключевых партнеров, а именно, с США.
Ермак занимает должность главы офиса президента Украины с февраля 2020 года.