Politico: между собой европейские чиновники называют Украину «черной дырой»

У большинства лидеров ЕС Украина уже является главным приоритетом, а скорее выступает «черной дырой», в которую вливаются деньги.

Об этом в четверг, 13 декабря, сообщает издание Politico со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников.

По мнению многих европейских чиновников, конфликт на Украине уже не является главным приоритетом в повседневной жизни большинства лидеров ЕС, несмотря на официальную поддержку и заявления в адрес Киева.

Ошибочно считать, что Венгрия в ЕС одинока в своей позиции по блокированию помощи Украине. Как пишет Politico, ситуация на поле боя и положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) вызывают все больше сомнений в Европе.

Вложения в эту «черную дыру», как говорят в частном порядке европейские лидеры, становятся все более неоправданными.

«Сомнения растут… Насколько отчаянна ситуация на поле боя? Сколько еще денег мы вольем в эту черную дыру? Популисты по всей Европе будут седлать эту волну в ближайшие месяцы», — сообщил европейский чиновник, предпочитающий оставаться анонимным.

Он указал на формирование новой группы стран ЕС, которые, вероятно, изменили свою позицию относительно вступления Украины в Евросоюз.

Ранее Олаф Шольц, канцлер ФРГ, объявил о выделении €8 млрд из федерального бюджета Германии на 2024 год в качестве помощи Украине. Речь идет о прямой поддержке Украины со стороны Германии, помимо помощи со стороны Европейского союза (ЕС).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button