Politico: НАТО собирается разместить 300 тысяч солдат у российских границ

На предстоящем июльском саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе будут официально озвучены планы минисов обороны стран НАТО по размещению у российских границ 300-тысячного контингента.

Об этом в воскресенье, 19 марта пишет издание Politico.

По данным издания,уже на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе 3-4 апреля может быть объявлено о таких планах. Далее будет происходить их согласование.

При этом, как отмечают журналисты Politico, для их реализации Североатлантическому альянсу придется в короткий срок переместить к восточным границам огромное количество военных.

Для реализации этого плана необходимы огромные средства не только на экипировку и вооружение военнослужащих, но и на приобретение боеприпасов для их обучения.

Но из-за помощи Украине западные страны сейчас испытывают серьезный дефицит боеприпасов и оружия. Поэтому странам НАТО придется существенно увеличить свои военные расходы и темпы производства оборонной продукции.

Так как у НАТО сейчас недостаточно средств, а также необходимых промышленных мощностей, такое расширение контингента у российских границ станет для альянса настоящей проверкой на единство.

В условиях, когда западные страны проявляют обеспокоенность своими запасами вооружений, а Украине постоянно нужны новые поставки, «есть опасность, что не все члены альянса смогут выполнить обещание и внести свою лепту в оборонные планы НАТО», резюмируют авторы статьи в Politico.

Перед этим евродепутат от Ирландии Клэр Дейли заявила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) сейчас состоят из плохо обученных новобранцев, которые покидают позиции и погибают в первых боях. В связи с этим она призвала европейские страны прекратить отправлять Киеву оружие. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button