Politico: Польша требует установить потолок цены на российскую нефть $30 за баррель

Польша не согласна с предложенной Еврокомиссией ценой на российскую нефть и требует установления цены на уровне $30 за баррель. Об этом 24 ноября пишет Politico со ссылкой сразу на четырех неназванных евродипломатов.

Власти Польши отвергают уровень предельной цены на покупку нефти из России, установленную в размере $60-$70, требуя установить потолок $30 за баррель.

«Комиссия предложила предельную цену в диапазоне от 65 до 70 долларов за баррель — близко к диапазону, предусмотренному G7. Большинство стран согласились с этой ценой, за исключением Польши, которая хотела гораздо более низкую цену в 30 долларов за баррель», — говорится в публикации.

В Варшаве считают, что предложенный Еврокомиссией уровень цен на нефть станет «слишком щедрым по отношению к Москве», так как позволит и дальше зарабатывать на поставках нефти.

Отмечается, что из-за позиции Варшавы Еврокомиссия не может принять решение о потолке цен и очередном пакете санкций. Точки зрения Польши придерживаются и страны Балтии, впрочем, дебаты об установлении потолка цен на нефть из России, продолжатся сегодня.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button