Politico присудило Боррелю антипремию «болвана от дипломатии»

Politico опубликовало антирейтинг 2023 года. Так, например, главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю издание присудило антипремию «болвана от дипломатии».

Об этом 26 декабря пишет ТАСС.

Politico подвело итоги 2023 года, опубликовав своеобразный антирейтинг политиков.

По версии европейского издания в Топ вошли небезызвестные Жозеп Боррель, возглавляющий внешнеполитическое ведомство Евросоюза (ЕС), глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Италии — Джорджа Мелони.

Так, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель получил премию «Борат от дипломатии».

Как поясняется в публикации, имя Борат из-за героя одноименной американо-британской кинокомедии, обрело в английском языке нарицательное значение «благожелательного болвана»:

«Номинация «Борат от дипломатии». Если есть хоть одна вещь, в которой европейцы могут рассчитывать на Борреля, так это то, что он никогда не упустит возможность сморозить глупость. … По мере того, как его срок подходит к концу, Боррель явно стремится ежедневно напоминать европейцам о своей дипломатической несостоятельности».

Вторую строчку в своеобразном антирейтинге занимает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ее обозвали «немкой, играющей в президента Европы».

«Всякий раз, когда она пытается воспользоваться своей властью, а не просто демонстрировать ее, она врезается в кирпичную стену», — отмечает издание.

При этом журналисты Politico уточняют, что каждый раз самый «сочный дипломатический кризис» у нее из-под носа стремится «утащить» Боррель, а «бельгиец» [глава Евросовета Шарль Мишель], имеющий «наглость действовать так, будто он президент ЕС», мешает вообще, подчеркивает Politico.

Но, а главе итальянского правительства Джордже Мелони достался титул «хоббита, играющего фашиста».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button