Politico: США могут резко сократить помощь Украине

В случае принятия резолюции о финансировании на год вместо полноценного военного бюджета США могут резко сократить помощь Украине. Об этом 4 декабря пишет «Профиль» со ссылкой на статью Лары Селигман, опубликованную в газете Politico.

США могут столкнуться с нехваткой финансов на целый ряд программ и проектов в области национальной обороны, в числе которых и оказание военной помощи Киеву, считает Селигман. По мнению журналиста, к дефициту средств приведет возможное принятие американскими законодателями инициативы о временном финансировании правительства на весь нынешний финансовый год, который начался 1 октября.

Как поясняет Лара Селигман, режим временного финансирования может быть введен, если Конгресс, так и не согласует бюджет на очередной финансовый год. По ее словам, подобный расклад приведет к приостановке деятельности ряда государственных организаций, поэтому в таких случаях американское законодательство позволяет ввести режим временного финансирования.

При этом, в достаточно сложном положении, отмечает Селигман, окажется американское военное ведомство, поскольку до нынешнего года Пентагону никогда не приходилось работать при временном финансировании целый год. В результате этого, Пентагон лишится $29 млрд — или 3,7% — по сравнению с бюджетным запросом Байдена на 2023 финансовый год.

В связи с этим, по данным автора Politico, ссылающегося на собственные источники в Минобороны США, будет сокращено на $5 млрд финансирование модернизации ядерной триады, также придется остановить закупки новейшего бомбардировщика B-21 Raider, строительство нескольких атомных подлодок с баллистическими ракетами и нового авианосца Enterprise.

Плюс ко всему эта инициатива приведет к полной остановке военной помощи Украине, идущей по линии Пентагона, включая отправку боеприпасов, поскольку уже весной 2023 года у Минобороны США попросту иссякнут средства, ранее выделенные Конгрессом на поддержку Киева. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button