Politico: США не будут передавать Украине дальнобойные ракеты ATACMS

США не готовы поставлять Украине дальнобойные ракеты ATACMS по причине их недостаточного количества. Об этом 14 февраля пишет «Профиль» со ссылкой на Politico.

Вашингтон не намерен направлять Киеву тактические баллистические ракеты ATACMS, поскольку США испытывает их дефицит.

По данным Politico, на недавно прошедших совещаниях в Пентагоне высокопоставленные американские чиновники предупредили официальный Киев, что у США нет излишков тактических ракет дальнего радиуса действия, поэтому на Украину такой тип боеприпасов поставляться не будет.

По словам одного из источников Politico, Вашингтон хочет сохранить определенный уровень боеприпасов на складах США. Но, а передача дальнобойных ракет ATACMS приведет еще к большему сокращению запасов вооружения Соединенных Штатов, что в свою очередь нанесет ущерб боеготовности американской армии.

«С любым пакетом мы всегда учитываем нашу готовность и наши собственные запасы, предоставляя Украине то, что ей нужно на поле боя. Есть другие способы предоставить Украине возможности, необходимые ей для нанесения ударов по целям», — сказал представитель Минобороны США.

Впрочем, Украину мало волнуют проблемы своих западных кураторов, поскольку ее власти продолжают настаивать на более совершенном оружии, причем ATACMS, как правило, стоит на первых позициях в перечне необходимого вооружения.

Вследствие этого в Киеве хотят, используя американские деньги, получить одобрение Вашингтона на покупку ATACMS с дальностью применения до 300 км у других союзных стран. В частности, среди государств, которые имеют ATACMS — Южная Корея, Польша, Турция, Румыния, Греция, Катар и Бахрейн.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button