Politico: США сегодня могут передать Украине реактивные снаряды GLSDB

Передачу Киеву высокоточных реактивных снарядов GLSDB в рамках анонсированных в 2023 году поставок подтвердили неназванные официальные источники.

Об этом 30 января пишет издание Politico.

Украина уже сегодня может получить от Соединенных Штатов Америки высокоточные реактивные снаряды GLSDB, утверждает Politico.

«Пентагон успешно испытал новую высокоточную бомбу большой дальности для Украины, которая, как ожидается, поступит на поле боя уже в среду, по словам двух официальных лиц США и двух других людей, осведомленных о переговорах», — говорится в публикации.

В статье также отмечается, что бомбы малого диаметра, которые планируется предать ВСУ, являются одной из последних разработок компаний Boeing и Saab и могут преодолевать расстояние в 90 миль (144,81 км), что позволит значительно улучшить военный потенциал Украины.

«Это дает им более глубокие возможности для нанесения ударов, которых у них не было, это дополняет их арсенал дальнобойного огня», — приводит слова американского чиновника Politico.

Информацию, обнародованную американской газетой о передаче Вооруженным силам Украины (ВСУ) реактивных снарядов большей дальности GLSDB, подтвердил на брифинге официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Впрочем, сроки поставок GLSDB на Украину Райдер так и не назвал, аргументировав свой отказ «соображениями оперативной безопасности».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button