Politico: США собираются передать Украине бронетранспортеры Stryker

Власти США рассматривают передачу Украине в очередном пакете военной помощи современных бронетранспортеров Stryker. Об этом во вторник, 9 января, сообщает издание Politico со ссылкой на информированные источники.

Известно, что об очередном пакете военной помощи для Украины администрация президента США собирается объявить уже в ближайшую неделю. В этот пакет может войти современная тяжелая бронетехника, которую Вооруженные силы Украины еще не получали от своих партнеров. 

«БТР Stryker могут стать частью следующего транша военной помощи. Администрация может анонсировать пакет — со Stryker или без них — в конце следующей недели», — пишут авторы Politico.

Однако окончательное решение о выделении Киеву БТР Stryker пока не принято. В Пентагоне не смогли подтвердить такие планы. При этом согласились, что Украина сейчас испытывает потребность в такой военной технике.

«Украинцам нужны бронетранспортеры, и отсутствие других стран, предоставляющих их, — это то, что у нас есть на складе. Не так хорош, как Bradley, для боя с танками, но хорош для защиты пехоты и для того, чтобы быть ближе к бою», — рассказал журналистам представитель Пентагона подполковник США Гаррон Гарн. 

Перед этим глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что ни одна из стран Запада не предоставила Украине достаточно военной помощи. По мнению Кулебы, «вооружение Украины для победы — это кратчайший путь к восстановлению мира и безопасности в Европе и за её пределами».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button