Politico: в Пентагоне сомневаются в способности Украины вернуть Крым

В Пентагоне считают возвращение Крыма Украиной в ближайшее время очень маловероятным. Об этом в четверг, 2 февраля сообщает газета Politico со ссылкой на источники в военном ведомстве США.

Речь идет о возврате территории полуострова военным путем. 

«Украинским войскам вряд ли удастся вернуть Крым в ближайшем будущем», — рассказали журналистам четверо анонимных представителей оборонного ведомства США.

Такой вывод в Минобороны США сделали на основании оценки разведданных о текущем положении сторон украинского конфликта. Обсуждение ситуации происходило на секретном заседании комитета палаты представителей по вооруженным силам в конгрессе США.

Пентагон подтвердил свою позицию которая заключается в невозможности победы Вооруженных сил Украины (ВСУ) над российскими войсками в Крыму в обозримом будущем.

Причины такой позиции американского военного ведомства неизвестны. На секретном заседании говорилось что победа Украины в ходе попытки вернуть себе территории не гарантирована.

При этом в Пентагоне осознают что такая позиция разочарует Киев, который указывает в качестве одной из своих главных целей возвращение полуострова который присоединился к России по итогам референдума в 2014 году. 

Ранее генерал армии Украины Николай Маломуж заявил, что Украинская армия начнет наступление на Крым через полтора-два месяца после получения от Запада танков. Представитель ВСУ убежден, что западное вооружение поможет уничтожить технику и резервы российских войск и вернуть Крым.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button