Politico: в ВСУ опасаются, что фронт может рухнуть уже летом

Уже этим летом может произойти крах линии фронта, которую подразделения Вооруженных сил Украины стараются удержать в зоне СВО уже несколько месяцев. Об этом 17 апреля пишет европейская газета Politico.

Ряд украинских высокопоставленных офицеров рассказали журналистам, что линия фронта ВСУ может быть разрушена в результате предполагаемого наступления сил РФ, превосходящих украинцев по численности. По словам украинских военных, нехватка снабжения создает трудности и снижает боевой дух в подразделениях ВСУ.

Офицеры ВСУ в частном порядке признают, что новые территориальные потери будут неизбежны этим летом, их величина только вопрос времени. По мнению экспертов газеты, Россия приближается к своим целям в зоне СВО, в то время как Украина, в нынешнем виде, остается в прошлом, если не произойдет перелом на поле боя.

Перед этим главком ВСУ Александр Сырский заявил в Telegram-канале о серьезном обострении ситуации на фронте. Президент Украины Владимир Зеленский 16 апреля подписал закон об ужесточении мобилизации, чтобы мобилизовать еще сотни тысяч украинцев и отправить их воевать. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button