Politico: ВСУ приходится экономить боеприпасы из-за истощения западных запасов
Вооруженным силам Украины (ВСУ) приходится на поле боя экономить боеприпасы, так как их запасы у западных стран истощены, пишет обозреватель Пол Маклири. Об этом он написал в среду, 15 февраля, в статье для издания Politico.
В связи с истощением запасов снарядов на складах стран НАТО, которые снабжают ими Украину, военнослужащих ВСУ, в частности, украинских артиллеристов начали учить экономии. Военных ВСУ обучат маневрированию в американских учебных центрах, чтобы они использовали меньше артиллерийских снарядов.
«Мы работаем с украинскими солдатами в разных местах по всей Европе, чтобы сделать упор на дополнительную подготовку по маневрированию … чтобы в результате им потребовалось меньше артиллерийских боеприпасов», — рассказал об этих планах журналистам глава Пентагона Ллойд Остин.
При этом озабоченность Вашингтона по поводу грядущего «снарядного голода» не только на украинских фронтах, но и в американской армии, усиливается.
Чтобы избежать серьезного истощения запасов оружия и боеприпасов, промышленности США придется существенно увеличить производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Без такого наращивания производства обеспечивать ими Украину в прежнем объеме не получится.
Ранее министр обороны США Ллойд Остин на встрече глав оборонных ведомств Североатлантического альянса в Брюсселе заявил, что в коалицию по поставкам танков Leopard Украине вошли восемь стран. Обязательство отравить танки Киеву на себя взяли: Германия, Канада, Дания, Польша, Испания, Нидерланды, Норвегия и Португалия.








