Полковник Матвийчук: НАТО готовится к вторжению в Россию

НАТО увеличивает свою группировку на российских границах и готовится к вторжению в Россию. Такую точку зрения озвучил 23 марта экс-офицер спецназа и полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с URA.RU.

В настоящий момент Североатлантический альянс наращивает свой контингент на границах с Россией и анализируют варианты вторжения, заявил Анатолий Матвийчук.

Эксперт утверждает, что одним из основных направлений для вторжения НАТО рассматривает западное направление.

«Это Беларусь, Смоленск, Москва. Со стороны Прибалтики и так далее — это ограниченные направления. Они очень труднодоступны. Мы рассматриваем все варианты. Но наиболее опасное направление — это то, которое я вам сказал сейчас. Гипотетически они готовятся к такому варианту, но и мы готовы к отражению. Такая угроза есть», — сказал Анатолий Матвийчук.

Вместе с тем экс-офицер спецназа указал на расширение группировки НАТО поблизости от российских границ, которая на сегодняшний день составляет до 300 тысяч человек. Причем расширение группировки военного блока идет за счет увеличения численности национальных войск в таких западных странах, как Польша и Германии.

Однако, как считает Матвийчук, на данный момент Альянс совершенно не готов к полноценному вторжению. Он подчеркивает, что сделать для него это сейчас будет достаточно проблематичным, поскольку между западными странами и Россией буфером стоит Беларусь.

Если же натовцы все же рискнут и вторгнутся на территорию Беларуси, то в этом случае, «Россия как ее союзник и как Союзное государство без ограничения применит всю свою военную мощь для отражения», констатировал Анатолий Матвийчук.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button