Полное лунное затмение можно будет увидеть в Беларуси 7 сентября
Жители Беларуси смогут стать свидетелями полного лунного затмения в грядущее воскресенье, 7 сентября. Об этом 4 сентября сообщает Sputnik.
Характерной особенностью данного астрономического события станет красноватый оттенок Луны, обусловленный преломлением солнечных лучей через земную атмосферу во время нахождения спутника Земли в её тени.
Все фазы затмения будут доступны для наблюдения не только в Беларуси и России, но также на территории Европы, Азии, Африки, Антарктиды, Австралии и Океании.
Ниже представлена подробная хронология события по минскому времени:
- 18:28 – начало полутеневого затмения Луны (спутник Земли находится за горизонтом).
- 19:27 – начало частного лунного затмения (Луна начинает погружаться в тень Земли, оставаясь для белорусов за горизонтом).
- 19:41 – восход Луны.
- 19:45 – заход Солнца.
- 20:31 – начало полного лунного затмения (Луна полностью погружается в тень Земли).
- 21:12 – максимальная фаза полного лунного затмения.
- 21:53 – окончание полного лунного затмения (Луна начинает выходить из земной тени).
- 22:56 – окончание частного лунного затмения (Луна полностью выходит из тени Земли).
- 23:55 – окончание полутеневого лунного затмения (Луна полностью выходит из полутени Земли).
В сентябре ожидаются и другие значимые астрономические события, такие как затмение Венеры (при благоприятных условиях и наличии оптических приборов его можно будет наблюдать) и солнечное затмение (которое в Беларуси не будет доступно для наблюдения).