Польша готова заблокировать все погранпереходы с Беларусью и Россией
Польша готова в двухнедельный срок полностью перекрыть границу с Беларусью и Россией, заявил глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Как следует из заявления министра обороны, при необходимости Варшава способна оперативно заблокировать все переходы на восточном участке границы.
«Мы готовы, если бы возникла необходимость, заблокировать все пограничные переходы на восточной границе», — приводит его слова РИА «Новости».
При этом Владислав Косиняк-Камыш подчеркнул, что для полной блокировки переходов все необходимое оборудование у польских властей уже есть.
По его словам, силовые ведомства для закрытия границы заранее подготовили всю необходимую инфраструктуру, включая склады, а также фортификационные сооружения и укрепления.
Кроме того, Варшава приступила к закупке партии мин для их возможной оперативной установки. Данные меры, как добавил заместитель министра национальной обороны Цезари Томчик, являются частью программы «Восточный щит», стартовавшей в 2024 году.
К слову, на реализацию инициативы по созданию военной инфраструктуры вдоль восточных рубежей польские власти выделили 2,5 млрд долларов.