Польша, Литва и Латвия обсуждают созыв совета НАТО из-за ситуации с мигрантами

Из-за ситуации с мигрантами Польша, Литва и Латвия обсуждают созыв совета НАТО. Такое заявление сделал премьер Польши Матеуш Моравецкий, передает 14 ноября Польское агентство печати.

Как заявил Моравецкий, Польша и страны Балтии могут воспользоваться четвертой статьей договора НАТО. Четвертая статья предполагает созыв Совета НАТО для консультаций. Это позволяется в том случае, если одна из стран считает, что существует угроза ее безопасности.

«Похоже, что это становится все больше необходимым. Потому что недостаточно просто публично выразить нашу озабоченность — теперь необходимы конкретные шаги и вовлечение всего альянса», — указал Матеуш Моравецкий.

Более того, премьер Польши считает, что власти Беларуси не откажутся от штурма границы. В особенности, если страны НАТО не будут действовать сообща.

«Поэтому мы обязательно будем обсуждать дальнейшие санкции, в том числе полное закрытие границы», — заявил Моравецкий.

Он также добавил, что в Евросоюзе растет понимание того, что нынешний кризис несет угрозу всему европейскому сообществу.

Напомним, ранее сообщалось, что польские пограничники вновь вытеснили группу беженцев на территорию Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button