Польша намерена создать сильнейшую в НАТО сухопутную армию

Польша намерена создать сильнейшую сухопутную армию среди стран НАТО, чтобы быть в состоянии дать отпор России. Такое заявление сделал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в интервью изданию Sieci, передает 24 июля РИА «Новости».

Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил о желании иметь сильнейшую армию в НАТО. По его словам, Польша планирует обзавестись самыми сильными сухопутными войсками среди европейских стран.

«Среди европейских стран НАТО у нас будут самые сильные сухопутные войска. Польская армия должна быть столь многочисленной и столь сильной, что само ее существование отпугнет агрессора. Что касается и артиллерии, а также танковых войск, то в Европе в итоге не будет более сильного государства», — цитирует РИА «Новости» его слова.

При этом польский министр также не скрывает, что среди потенциальных противников он рассматривает Беларусь и Россию. По словам Блащака, к существенному наращиванию численности сухопутных сил Варшаву подталкивает «опасное соседство»:

«Кремлевские властители не будут бить по сильным. Когда видят слабость, они атакуют. … Нам это просто необходимо, потому что Польша фактически находится на линии фронта. У нас есть границы с Россией на севере, и фактически, в военном отношении, — со стороны границы с Беларусью на востоке».

Вследствие этого, как утверждает Блащак, польское войско должно быть столь многочисленным и сильным, чтобы само его существование могло отпугнуть потенциального противника.

Отмечается, что численность польской армии собираются довести до 400 тысяч человек. К тому же в последнее время довольно заметно выросла активность Польши по приобретению различной военной техники, включая боевые и транспортные самолеты, танки, реактивную и ствольную артиллерию, ударные БПЛА, а также противотанковое и противоракетное вооружение.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button