Польша временно запретила импорт из Украины зерна и некоторых продуктов

Правительство Польши дало поручение главам профильных ведомств временно запретить импорт зерна, а также некоторых продуктов питания из Украины.

Об этом в субботу, 15 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление польского кабмина. 

Отмечается, что такие меры предприняты для защиты интересов польских фермеров. Они необходимы для стабилизации сельскохозяйственного рынка.

«Министр сельского хозяйства и развития села (Роберт Телюс) изложил текущие проблемы, связанные с притоком сельхозпродукции с Украины. Члены Совета министров под председательством премьер-министра Матеуша Моравецкого обсудили возможные решения и формальные действия, которые Польша может предпринять для защиты польских фермеров и потребителей», — говорится в сообщении.

Министр сельского хозяйства и развития села и министр развития и технологий по итогам заседаний издали акты для защиты польского аграрного рынка от дестабилизации. В них введен временный запрет на импорт агропродовольственных товаров из Украины.

Кроме зерна в перечень запрещенных к ввозу из Украины продуктов значатся зерновые, молоко, яйца, мясо, мед, сахар, вино, хмель и другие. Импорт будет запрещен, по меньшей мере, до 30 июня 2023 года.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в Варшаве на встрече с лидером Польши Анджеем Дудой пообещал, что скоро между двумя странами не будет никаких границ. Он не стал уточнять, в каком смысле не будет границ, и когда это случится. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button