Польша захотела свободного пересечения границы с Украиной и Беларусью

Власти Польши хотят свободного пересечения границы с Украиной, а в будущем и с Беларусью. Такое заявление сделал 19 февраля польский президент Анджей Дуда. Об этом передает РИА «Новости».

Глава Польши, выступая во время проведения всеукраинского телемарафона, напомнил о Шенгенской зоне, где для жителей стран, входящих в нее, действует свободное пересечение границ. При этом Дуда высказал надежду на то, что в недалеком будущем это ожидает и Украину, и Беларусь.

«Мы все находимся в Шенгенской зоне. … Нет никаких проблем с пересечением границы. Мы хотим, чтобы так же было с Украиной, надеемся, в будущем и с Беларусью. Мы хотим быть частью свободного мира», — заявил Дуда.

По его словам, Польша никогда и никому не предъявляла территориальных претензий и хочет лишь жить в мире, строя добрососедские отношения. Но, а в подтверждение своей правоты, что государства могут жить вместе, он указал на практическое отсутствие границ между странами, входящими в Евросоюз:

«Наилучшим доказательством того, что мы можем жить вместе, является то, что мы чувствуем, находясь в ЕС, где фактически почти нет границ между Польшей и нашими соседями в Европейском союзе».

Напомним, на прошлой неделе в одностороннем порядке польские власти «в интересах государственной безопасности» закрыли пограничный переход между Польшей и Беларусью «Бобровники». В свою очередь Минск ввел ряд ответных мер против польских перевозчиков.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button