Польская EuRoPol GAZ подала миллиардный иск против «Газпрома»

В Арбитражный суд подан иск от владельца польского участка газопровода Ямал—Европа к компании «Газпром». Поводом для спора стала непогашенная задолженность за транспортировку газа в размере 6 млрд злотых ($2,3 млрд). Об этом сообщил радиостанции RMF24 польский вице-премьер и министр по контролю за государственными активами Яцек Сасин.

Арбитражный суд при торговой палате Стокгольма будет рассматривать данное дело возмещении ущерба.

«Europolgaz, компания, ответственная за транспортировку газа, обратилась в арбитраж с иском против «Газпрома» о возмещении примерно 850 млн злотых (около $220 млн) непогашенной задолженности, за транспортировку газа», — заявил Яцек Сасин в эфире местных СМИ.

По словам министра, причина претензий – «упущенная прибыль Europolgaz, через трубопровод которой в настоящее время не транспортируется российский газ». В итоге к озвученной задолженности еще добавится 5 млрд злотых (около $1,2 млрд). 

После отказа Польши платить за российский газ в рублях в апреле 2022 года «Газпром» остановил поставки газа в страну. Затем «Газпром» сообщил, что больше не использует польский участок газопровода Ямал—Европа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button