Польские службы побуждают иностранцев нападать на белорусских пограничников

Нападать на белорусских пограничников побуждают иностранцев представители польских силовых служб. Такую информацию 26 мая сообщили в ГПК Беларуси.

Как рассказали в ГПК, несколько дней назад правоохранительные структуры Польши организовали незаконное пересечение группой иностранцев польско-белорусской границы. Когда же на место инцидента прибыли белорусские пограничники против них для ослепления были использованы стробоскопы.

Кроме того, со стороны нарушителей границы было оказано сопротивлении с применением камней, палок и баллончиков с перцовым газом. Вследствие чего белорусские силовики для задержания использовали физическую силу. Указывается, что все пытавшиеся пересечь незаконным образом границу, были задержаны.

В ходе допроса нарушители рассказали, что их к границе привезли польские силовики. Там же правоохранители вручили иностранцам палки и баллончики с газом, проинструктировав «о способах их применения против белорусских военнослужащих».

Отмечается, что в ГПК Беларуси подобные действия польской стороны расценивают как «намеренное создание провокационной ситуации с целью дискредитации действий белорусских военнослужащих».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button