Польский флаг сняли с мемориала в Катыни под Смоленском

Флаг Польши исчез с мемориального комплекса в Катыни под Смоленском. Информацию подтвердили местные власти, пишет 24 июня РБК.

Отмечается, что об исчезновении флага Польши с катынского мемориала местная администрация узнала сегодня.

«Действительно, при выезде к мемориалу 24 июня 2022 года обнаружено отсутствие польского флага», — сказали в администрации населенного пункта.

Однако, на другие вопросы чиновники отвечать отказались, предложив обратиться в Музей современной истории России.

В Катыни сняли польский флаг
Фото: Соцсети

С точки зрения директора Музея современной истории России Ирины Великановой размещение на мемориальном комплексе государственной символики государства, занявшего по отношении к России враждебную позицию, неуместно. По ее словам, ранее оба флага символизировали дружбу между Россией и Польшей. Однако, то, что происходит сегодня, к дружбе не имеет никакого отношения.

«Это и циничный снос памятников советским воинам-освободителям, и поддержка антироссийского режима на Украине, включая прямые поставки вооружений ВСУ, и хамские выходки в отношении наших дипломатов и непозволительные высказывания по поводу русской культуры и всего русского руководством Польши. В этих условиях размещение государственной символики Республики Польша на территории мемориалов, находящихся на территории РФ, неуместно», — цитирует Великанову «Ридус».

Ситуацию с исчезновением польского флага с мемориального комплекса в Катыни прокомментировал и глава Смоленска Андрей Борисов. По его словам, решение о снятии флага, принятое в Минкультуры России, было правильным:

«Выражу общее мнение. Не может быть флагов Польши на российских мемориалах! А после откровенных антироссийских заявлений польских политиков — тем более. Считаю, что Министерство культуры Российской Федерации приняло единственно правильное решение — убрать флаг Польши. Катынь — это российский мемориал, это российская история».

Напомним, на территории мемориального комплекса в Катыни находится военное кладбище, где похоронены 4415 польских военнопленных офицеров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button