Польский профессор рассказал, что Германия не хочет поражения России в войне с Украиной
Германия стремится наладить отношения с Россией, поэтому не заинтересована в военных успехах Украины — такое заявление сделал 26 мая профессор польского Университета Яна Кохановского Павел Сорока в интервью порталу Niezalezna.pl. Профессор заявил, что немецкое правительство не заинтересовано в провале российской спецоперации, поэтому поддерживает Украину скорее формально.
По мнению Павла Сороки, Олаф Шольц не хочет победы Украины и поэтому отказывает ей в требуемой поддержке:
«Это значит, что они не хотят, чтобы Россия проиграла.»
Такое поведение правительства ФРГ, по мнению эксперта, угрожает НАТО и ЕС, как единому альянсу. Профессор считает:
«Вероятно, это не предательство, но создание очень серьезных разногласий, ослабляющих сплоченность альянса.»
Хотя ФРГ является членом НАТО еще со времен холодной войны, по мнению профессора, у Германии всегда были общие цели с СССР, а позднее с Российской Федерацией, — «делить» влияние в европейском регионе. Кроме того, позиция Германии имеет серьезные экономические причины.
Ранее МИД Польши заявил, что Германия потеряет доверие других стран из ЕС и НАТО, если не поддержит заявку Украины на предоставление ей статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Украина не сможет быстро вступить в ЕС.