Польский суд отменил штраф «Газпрому» и фирмам из ЕС за строительство «Северного потока — 2»

В Польше суд отменил решение о ранее назначенных за строительство «Северного потока-2»  штрафах для российского «Газпрома» и его европейских партнеров Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Об этом в понедельник, 21 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на управление Польши по защите конкуренции и потребителей UOKiK.

Суд рассмотрел апелляционную жалобу «Газпрома» и его европейских партнеров и удовлетворил ее. Иск к компаниям подавала польская компания регулятор — UOKiK.

«Предприниматели обжаловали это решение. Двадцать первого ноября 2022 года суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение», — говорится в сообщении.

Штрафы были назначены за создание компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», без необходимого согласия главы UOKiK. Их присудили в 2020 году, спустя два года после начала судебного разбирательства.

Их размер составил для «Газпрома» около 7,6 миллиарда долларов и для европейских партнеров проекта — на общую сумму 61 миллион долларов.

Теперь UOKiK намерена обжаловать их отмену.

«Мы с удивлением воспринимаем решение суда по защите конкуренции и потребителей. Суд постановил, что, несмотря на собранные доказательства и представленные последствия для конкуренции, важно оценить, было ли формальное создание совместного предприятия», — сообщил глава UOKiK Томаш Хшостный.

По его мнению, действия компаний нанесли ущерб польской экономике. Но его оценка «остается за пределами компетенций регулятора».

Ранее прокуратура Швеции подтвердила, что диверсия стала причиной взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». В ходе осмотра места преступления, который проводился в Балтийском море, было собрано большое количество улик.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button