Полянский: КНР стала соавтором резолюции России о расследовании подрыва «Северных потоков»

Соавтором российской резолюции по расследованию диверсий на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» стал Китай. Об этом в своем Telegram написал 23 марта первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Китай стал соавтором российского проекта резолюции о международном расследовании терактов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Однако, как заявил Дмитрий Полянский, среди соавторов резолюции могут появиться и другие страны.

По словам Полянского, в течение месяца над проектом резолюции велась тщательная работа и из нее были убраны все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров.

«В результате у западников, которые в эту работу демонстративно не включались, остался один единственный «аргумент»: международного расследования не требуется, поскольку они доверяют расследованиям Дании, Швеции и Германии. И это при том, что мы распространили переписку, из которой понятно, что у нас как непосредственно затронутой державы нет никаких оснований этим расследованиям доверять».

Голосование в СБ ООН по проекту резолюции России о расследовании подрыва «Северных потоков» намечено на 27 марта, уточнил Дмитрий Полянский.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button