Порошенко призвал ЕС перекрыть нефтепровод «Дружба», через который идут поставки из России

Экс-президент Украины Петр Порошенко предложил ввести полное нефтяное эмбарго в отношении России. В частности, речь идёт о перекрытии нефтепровода «Дружба». Об этом он написал в своей статье до Politico.

“Это дало бы Путину мощный сигнал о том, что после этого вторжения [в Украину] больше не может быть “обычного бизнеса”. И пока она [Россия] воюет в Европе, с Россией “дружбы” больше нет”, — подчеркнул он.

По мнению Порошенко, прекращение работы нефтепровода «Дружба», через который Россия осуществляет свои поставки нефти в Европу, может стать первым шагом к нефтяному эмбарго.

«Перекрытие трубопровода «Дружба» станет мощным переломным моментом в войне, которую Путин ведет против Украины и Запада», — написал он.

Нефтепровод «Дружба» был построен в 1960-х годах. Он проходит через территории Беларуси, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы.

Напоминаем, что ЕС готовит шестой пакет антироссийских санкций, в составе которых заявлено полное нефтяное эмбарго в отношении РФ, однако страны до сих пор не смогли прийти к согласию по данному вопросу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button