Порошенко заявил, что минские соглашения дали Украине 8 лет на укрепление ВСУ

Минские соглашения, подписанные в 2015 году, дали возможность реформировать украинскую армию и подготовить Запад к противостоянию с Россией, заявил бывший президент Украины Пётр Порошенко в документальном фильме телеканала ВВС «Путин против Запада».

Об этом во вторник, 31 января сообщает РИА Новости. 

«Знаете, в чем состоит успех Минских соглашений, несмотря на то, что Россия не выполнила ни один из их пунктов? Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции», — пояснил Порошенко американским журналистам. 

Настоящие же причины, по которым на тот момент президент Украины Петр Порошенко пошел на подписание Минских соглашений, раскрыл журналистам Кристоф Хойсген, который в период с 2005 по 2017 год занимал пост советника по вопросам политики безопасности экс-канцлера Германии Ангелы Меркель.

По его словам у Порошенко не было другого выбора после разгромного поражения ВСУ в городе Дебальцево. Он нуждался в заключении соглашения, чтобы остановить продвижение войск ДНР и ЛНР. 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не собирается заключать с Россией никаких соглашений, подобных Минским. Министр иностранных дел Украины отметил, что считает соглашения, заключенные в Минске ошибочными. Поэтому, по его мнению, их повторение невозможно. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button