Посла Польши вызвали в МИД Украины после заявления о неблагодарности Киева
Руководитель бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач сделал заявление о неблагодарном отношении Киева к Варшаве, что вызвало недовольство МИД Украины.
Как сообщает во вторник, 1 августа, РБК со ссылкой на телеканал TVP, украинское министерство вызвало польского посла для беседы.
Послу Польши на Украине Бартошу Цихоцкому в МИД страны заявили, что такие заявления не соответствуют действительности и являются неприемлемыми. Украинские дипломаты подчеркнули, что дружба между двумя народами важнее политических интересов.
В украинском МИДе подчеркнули, что политика не должна подвергать сомнению взаимопонимание и прочность отношений между украинцами и поляками.
При этом в дипломатическом ведомстве выразили уверенность, что никакие недальновидные заявления польских министров не помешают достижению мира и строительству общего европейского будущего Варшавы и Киева.
Слова Пшидача, которые стали причиной произошедшего, заключались в том, что Польша оказывала большую поддержку Украине в последние месяцы и годы, и Киеву следовало бы начать ценить это.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил свое недовольство недостаточностью военной помощи со стороны Запада во время продолжающегося конфликта.